Parcourir cette discussion :   1 Utilisateurs non enregistré en ligne






La liste des judokas présents les 12 et 13 mars
#1
Administrateur


Marc Alexandre : ceinture noire 8e dan
Médaille d'or aux Jeux Olympiques de Séoul en 1988
Médaille de bronze aux Jeux Olympiques de Los Angeles en 1984
Médaille d'argent au Championnat du Monde à Essen en 1987
Champion d'Europe en 1983, 1984 et par équipe 1986, 1988
Vice-Champion d'Europe 1985, 1985 par équipe
Médaille de bronze au championnat d'Europe 1986, 1989
 
CECILE NOWAK : ceinture noire 6ème dan
Médaille d'or aux Jeux Olympiques de Barcelone en 1992
Championne du Monde à Barcelone en 1991
Médaille de bronze au championnat du Monde à Hamilton en 1993
Médaille de bronze au championnat du Monde Belgrade 1989
Championne d'Europe en 1989, 1990, 1991 et 1992
Vice-championne d'Europe en 1993
 
AGNES PHILIPPE
3 médailles d’or et 8 Podiums aux championnats de France 1ère division entre 1987 et 1996
Médaille d’or aux jeux de la Francophonie
Médaille d’argent au Tournoi de Paris  en 1989
Médaille de bronze au Tournoi de Paris  en 1988
Championne de France junior en 1984
 
LUDOVIC DELACOTTE
Entraineur de l’équipe féminine du JCMA championne d’Europe des clubs en 2013
Trophée FFJDA du meilleur entraineur en 2014
Champion de France 1er division 1995 et 2ème en 2001
Vice-champion d’Europe par équipe en 1997
5ème au championnat d’Europe junior en 1994
Champion de France Junior en 1993
Champion de France cadet en 1991

SOPHIE LISSOT
Championne de France cadette 1998
Championne de France junior 2000
Participation aux championnats d'Europe et du Monde en 2000

CATHERINE BELLOT-DUCHEMIN
Championne de France junior 1987
5ème au championnat d'Europe n 1987
Internationale junior et senior

DAVID GUILLAUME
Médaille de bronze aux Jeux Paralympiques de Sydney 2000
5ème aux Jeux Paralympiques d'Atlanta 1996
Sélectionné aux Jeux Paralympiques de Barcelone en 1992

LUCILE PERROTTE
3ème aux championnats de France 1ère division par équipe en 2009, 2010 et 2011
Médaille de bronze au championnat de France 1ère division en 2010
Vice-championne de France 2ème division en 2013
Vice-championne de France junior en 2009
Médaille de bronze à la coupe de France cadets en 2006
Médaille de bronze au championnat d'Europe -23 ans en 2009

FLORENT MANQUEST
Sélectionné au championnat de France 1ère division 2016
Médaillé de bronze au championnat de France junior 2013
Vainqueur de la coupe d'Europe junior à Villeurbanne en 2011
Vice-champion de France junior en 2011
Vice-champion de France cadet en 2010

VINCENT MANQUEST
Sélectionné au Tournoi de Paris en 2016
Champion de France 2ème division par équipes en 2015
Champion du monde junior à Ljubljana en 2013
Vice-champion d'Europe à Sarajevo en 2013
Champion de France junior en 2013 et médaille de bronze en 2014
Médaille de bronze au championnat d'Europe cadet à Teplice en 2010
Champion de France cadet en 2010 et vice-champion en 2009

MARINE CARON
Vice-championne de France 2ème division 2014

BENJAMIN SAVRE
Champion de France senior 2ème division 2015

LUCIE DUPIN
Médaille de bronze junior 2012 et 2015

STEPHANIE BAERT
Vice-championne de France 2ème division en 2014

LAETITIA KANCEL
Médaille de bronze à la coupe de France senior 2015

AURORE BLAIZE
Vice-championne du monde vétéran à Malaga en 2014
Médaille de bronze au championnat de France par équipe senior 2ème division 2015
2014 : sélectionnée pour les Championnats de France 1ère division à Chambéry
2013 : 2ème France entreprise
2011 : 3ème France entreprise
2008 : 1ère France entreprise Paris
2006 : 2ème France entreprise Paris et Participation aux championnats de France 1ère division

NORA DELAROQUE
Médaille d'or coupe cadette 2015

CLEMENCE DEZIER
Vice-championne de France 2ème division 2015

LUDIVINE RENIER
Vice-championne de France 2ème division 2014
Médaille de bronze au championnat 2ème division 2015

Joindre un fichier:



jpg  ludovic delacotte.jpg (65.26 KB)
1_56c428589d61f.jpg 650X422 px

jpg  Agnes Philippe avec Damien au Grand Slam 2016.jpg (63.32 KB)
1_56c42874c2ddb.jpg 512X768 px

jpg  MarcAlexandre.jpg (4.37 KB)
1_56c428875b7e0.jpg 142X212 px

jpg  2015-nowak-cecile.jpg (97.78 KB)
1_56c428a0eab2f.jpg 650X422 px

Date de publication : 17/02/2016 09:00
Imprimer Haut








Comité de la Manche de Judo © 2013 Tous droits réservés
Dojo Alain Crépieux
Place Georges Pompidou
50000 Saint-Lô